18.02.2021   В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей?

Уважаемые родители!

С 2021 года будет вводиться система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФ ДОД).

Создаётся единая база данных обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура или частные организации).

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели).

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, детского сада за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – будут находиться на сайте Навигатора дополнительного образования детей.

Средства, зачисленные на именной сертификат, носят адресный характер и могут быть потрачены исключительно на дополнительное образование конкретного ребенка. Благодаря такой организации учебного процесса родители и дети получают возможность выбора направления, программ подготовки, преподавателей, которые будут вести занятия.

1.      К началу учебного года все дополнительные общеразвивающие программы будут размещены на портале «Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия». Родители, желающие выбрать понравившуюся программу и зарегистрировать своего ребенка, должны зайти в «Навигатор» по ссылке  https://р19.навигатор.дети

2.      Можно зайти на сайт Абазинского Центра детского творчества и посмотреть инструкцию, расположенную на главной странице сайта МБУ ДО «Абазинский Центр детского творчества» http://abazakreativ.edusite.ru/   (внизу страницы сайта), под заголовком «Важная информация для родителей», пройти по ссылке

3.      Обязательно выбрать направленность, затем дополнительную программу объединения, по которой будет заниматься Ваш ребенок.

4.      Для подтверждения регистрации Вам необходимо предоставить СНИЛС ребенка

5.      Если Вы не можете сами сделать это, или у  Вас нет возможности, нужно дать письменное согласие на регистрацию Вашего ребенка педагогу и предоставить СНИЛС ребенка.

В дальнейшем возможна регистрация в «Навигаторе» через Портал «Госуслуги»

Кто не знает, как правильно зарегистрировать ребенка, можно обучиться у администратора в Абазинском Центре детского творчества.

Обращаться по телефонам: 89831927141, 89134441711, 89134498088