28.11.2021 День матери.

День Матери.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, появился и ДЕНЬ МАТЕРИ. Его отмечают совсем недавно – в 1998 году согласно Указу Президента России. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям жизнь, любовь, добро, нежность, ласку.
Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией и в Абазинском Центре детского творчества. Данному мероприятию в течение ноября предшествовала большая подготовка. Ребята на занятиях объединения «Игротека», «Калейдоскоп игр», клуба «Тропинка», ППМС «Шаг навстречу» составляли рассказы на тему « Как я помогаю маме дома», рисовали портреты своих мам. Проводились беседы «Профессия моей мамы», «За что я люблю свою маму»., «Мама. Какая она?», делали поздравительные открытки для мам и бабушек, также проводился конкурс на лучшее стихотворение про мам и бабушек, соревнования по настольным спортивным играм.
Ребятам была показана презентация об истории возникновения этого праздника в разных странах мира.
И вот наступил долгожданный день. 26 ноября в прекрасно оформленном кабинете, для участия в празднике были приглашены мамы и бабушки, имеющих детей ОВЗ. Организаторами праздника стали руководитель клуба «Тропинка» Сафиулина А. В. и руководитель Центра ППМС помощи «Шаг навстречу» Вахрамеева Н. С.
Сначала для мам был проведен мастер- класс от Аржаковой Дарины »Чайное гнездышко». Она рассказала, какие травяные чаи они заготавливают и дала продегустировать нам чаи «Мамина забота», «Разговор по душам», «Степная ночь». Запашистые и полезные чаи всем понравились. Затем мамочки разошлись по мастер- классам, которые приготовили педагоги ЦДТ. А в это время волонтеры из объединения «Синяя птица» развлекали ребят. Они играли с ними в разные игры, рисовали, лепили из пластилина, делали открытки для своих мамочек. Ребята постарше сами накрыли стол для чаепития с вкусными пирогами, которые предоставили ИП Байкалова Татьяна и Алевская Татьяна. Спасибо им. В конце мероприятия все дружно украсили дерево под названием «Моя мама». Всем было очень весело. Прощаясь родители поблагодарили нас за проведенное мероприятие.
Сафиулина А. В.
МБУ ДО «АЦДТ»